As of May 02, 2024

Giovanni Battista Piranesi

Lot 343
Veduta della Piazza di Monte Cavallo (Quirinale)
Radierung auf Bütten

21.5 in (0.0 x 54.6 cm)

Lot 343
Radierung auf Bütten
21.5 in (0.0 x 54.6 cm)

€ 2,000 - 2,500
Auction: -3 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta della Piazza di Monte Cavallo (Quirinale). Radierung auf Bütten. (1750). 38,7 x 54,6 cm (Blattgröße 49,7 x 65,4 cm).

Radierung auf Bütten. (1750). 38,7 x 54,6 cm (Blattgröße 49,7 x 65,4 cm).

Blatt 9 aus der Folge: Vedute di Roma. Brillanter, kräftiger und klarer Frühdruck mit gratiger Wirkung. Vor dem Namenszug auf dem Sockel der Statuen und vor der Preisangabe, die Piranesi in späteren Abzügen hinzufügt. Breitrandig. – Mit der charakteristischen, vertikalen Mittelfalte. Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt und im Rand schwach fleckig, unauffällige Handhabungsspuren im Rand, ansonsten in gutem Zustand. Selten so früh!

32 other works by Giovanni Battista Piranesi Show all chevron_right

Giovanni Battista Piranesi Artist presented in curated searches